Трансфер Армения Горнолыжный Курорт Цахкадзор

Трансфер Горнолыжный Курорт Цахкадзор

Трансфер Цахкадзор

 

  Трансфер до Цахкадзора до горнолыжного курорта в Армении на 8 местном минивэне или на 4 местном такси. Тел +374 (44) 066-599.

 

Основная цель поездки в Цахкадзор - горнолыжный курорт.
Структуры:
Курорт состоит из 3х очередей.
Снизу покупаются ски пассы, это можно сделать либо между подъемниками, либо около ски сервиса справа. Тут же справа шале (еда, вода, глинтвейн). И чуть выше и правее ски сервис, прокат, магазин (в магазин вам не надо)
Снизу на следующую очередь можно уехать на двух креселках - левая двухместная, правая - четырех с подогревом.
Приезжают они - в одно и то же место. Опять же встречают еще один стратегический объект - кафе.
Далее с 1-ой на 2-ую очередь перед вами есть выбор проехаться/пройти пешком чуть чуть левее и вниз и сесть на диагональ. Чтобы попасть на верх - подъемников нет. Встегиваемся и вниз.
Но в большинстве случаев, народ продолжает свой путь после первого подъема прямо и едет на вторую очередь. Тут уже всего одна канатка на 2 места. Как и на диагонали.
Поднялись и вот тут есть нюанс. Перед вами подъем на третью очередь, самая высокая точка курорта. Но открыта она только в идеальную погоду, а именно нет сильного ветра, нет молока. За неделю у нас она была открыта 6 полных дня.
И собственно на 2ой очереди расположено еще одно кафе.
Про ски пассы рассказывать не буду (см фото), тут каждый берет столько сколько считает нужным, плюс оглядка на прогноз погоды. Так как креселки начиная со второй очереди закрывают моментально при росте порывов ветра. И если вы намерено забираться повыше, то термуха, флис, мембрана, маска, шапка становятся маст хевом, иначе доедет до верха комочек льда. Лично катал все 6 дней в разной снаряге и только в пухане с 20ой мембраной мне было максимально комфортно уже на 3ой очереди, не говоря уже про 3ю.
*делаем поправку на то, что эту зиму сами армяне называли ооочень холодной и не типичной, то допускаю, что в другие года там теплее.
Трасса
На несколько дней вялого катания хватит, чтобы изучить и изъездить все. Трекер сказал, что самый длинный маршрут 7,7 км. Черных трасс нет. Красные синие. В общем и целом одна большая учебка. Данный тезис подтверждается где-то с обеда, когда на курорт приезжают местные ребята. Они везде до 3ей очереди., вне зависимости от уровня катания, а так как курорт очень компактный, то приходится ловить волны наплыва/ухода толпы.
Очень показателен опять же трекер. Топовая скорость без людей 79 км/ч, средняя 28 км/ч, теперь с людьми - топовая не больше 63км/ч, средняя порядка 16км/ч. Вы представляете что такое 15 км/ч на доске, это боль и страдания.
Само собой быстро надоедает и ты начинаешь искать пухляк. Он тут безусловно есть, но мало, плюс нужно стечение обстоятельств. Снег наверху, даже на отратраченных трассах быстро покрывается коркой, вне трасс и подавно, во всем виноват ветер и не сильно высокая температура.
Но тем не менее поля слева и справа от третьей очереди вполне катабельны. Слева нам понравилось больше. Главное не уехать в овраг, очень долго выходить )))
КОНТИНГЕНТЫ
Здесь все предсказуемо. Видишь борд - 99,8% русский турист. Видишь лыжи, никогда не угадаешь. Тут и Армяне и Русские и Румыны и кого только не встретили. Доминируют все таки местные. И тут как говорится со своим самоваром с Тулу лучше не соваться..., но нельзя об этом не написать. Нас крайне поражала культура местных. О каких неписанных правилах каталки тут не слышали. начиная с подъемника, заканчивая трассами. Итак вас ждет:
- адская толкотня при наплыве народа на подъемниках, никакой цивилизованной очереди и порча инвентаря друг друга, потому что лыжи снять не судьба. Здесь сноуборд дает заметное преимущество в вопросе просачивания сквозь толпу, пока запутавшиеся граждане выпутывают переплетенные палки и лыжи.
- еще грустнее на склоне. Они ходят вдоль, поперек, выстегиваются и встают рядами прямо через весь склон, на замечания, что не стоит так делать ибо не безопасно для их же здоровья огрызаются, в итоге это все оставляет негативный осадок от отдыха. Что еще грустнее, инструкторы ничем не отличаются от обычных посетителей.
ПИТАНИЯ
На склоне есть 4 места где поесть. Отличаются всем.
1-ое шале в самом низу рядом с парковкой. можно сесть за столики на улице, тут почти никогда нет ветра, солнце светит вплоть до заката - липота одним словом, но глинтвейн не шибко вкусный и крайне маленькие стаканчики, примерно 151 мл. Еду будут нести долго, выбор не велик.
2-ое. первая очередь. Между 2х и 4х креселкой. Довольно вместительное заведение. Неплохое меню. Персонал старатеся успевать изо всех сил. И даже в наплыв людей у него почти это получается.
3-е. Лучшее и самое популярное место для перекуса, отдыха, глинтейнивания. Верх второй очереди. Крайне рекомендую на завтрак, когда там пусто. Хотя и в другое время оно вас не расстроит... если найдете место )
Итоге:
У всех свой драйвер ехать в то или иное место.
- целенаправленно чтобы катать, я бы сюда не поехал (нет парка, мало место для офф писта, мало подготовленных трасс)
- точно бы поехал учиться катать, но без захвата праздников (меньше локалов).
- заехал бы на день два покатать проездом (так как можно адекватный стаф в прокате) да и места в гостиницах, гест хаузах на пару дней на пару человек найти можно даже в сезон.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Минивэн Трансфер Цахкадзор Армения